18 Февраль, 2017 / Новости

2017 год порадует гостиничный рынок Москвы приростом качественного номерного фонда ещё на 2 500 номеров при сохранении анонсированных сроков открытия гостиниц. Среди операторов, которые планируют открытие новых отелей, можно отметить AccorHotels, Hyatt, InterContinental Hotels Group и Hilton Worldwide, по данным консалтинговой компании Colliers International от 15 февраля.

Активизация российских и международных гостиничных сетей в 2016–2017 годов, по мнению аналитиков, прежде всего связана с проведением чемпионата мира по футболу в 2018. Помимо этого, рост туристического потока, внутреннего и со стороны азиатского континента, послужит дополнительным драйвером для осуществления реализации новых проектов. Среди них есть и крупные для этих гостиничных операторов.

«В этом году мы планируем открыть в самом центре Москвы гостиничный комплекс Hilton Garden Inn Moscow Krasnoselskaya на двести девяносто два номера. Гостиница, которая будет находиться под управлением компании Hilton, расположится на улице Верхней Красносельской. Этот отель будет самым крупным из действующих отелей «Хилтон» в нашей стране», – говорит Владимир Ильичев, являющийся директором по развитию компании Hilton Worldwide в России и СНГ. Первые постояльцы появятся в отеле уже буквально через несколько месяцев.

Впрочем, процесс может несколько затянуться.

По мнению большинства экспертов, какого либо существенного влияния на рынок новый отель не окажет, несмотря на то что является самым большим отелем оператора в России, «Уровень у Hilton Leningradskaya (4*), расположенного на Комсомольской, и Garden Inn (3*) разный. Наверное, Hilton рассчитывает на некую синергию от того, что новая гостиница будет открыта неподалёку от существующей. Это однозначно не самый последний крупный объект в центре столицы. Если рынок стабильно растёт, загрузки хватает всем», – комментирует Вадим Прасов, являющийся вице-президентом Федерации рестораторов и отельеров РФ.

На гостиничном рынке Москвы, по итогам прошлого года, насчитывается около 48 000 номеров (без учета номерного фонда мини-отелей), из которых 15 000 номеров (включая Подмосковье) находятся под управлением международных операторов. В 2016 году было открыто четыре гостиницы, включая один из крупнейших в России гостиничных комплексов группы AccorHotels – «Киевский», в состав которого входят отели брендов Adagio, Novotel и Ibis. Таким образом, увеличение качественного номерного фонда Москвы за год составило 1 219 номеров, что за последние пять лет явилось одним из самых высоких показателей.