18 Май, 2017 / Новости

Московские гостиницы заняли второе место в европейском рейтинге объектов, набравших наибольшее количество положительных отзывов от туристов со всего мира.

По данным компании Colliers International, в общем зачете российская столица уступила только Праге — 4,23 против 4,3. На третьем месте находится Эдинбург (4,22).

Аналитики отметили, что за последние три года Москва продемонстрировала самый высокий рост числа позитивных отзывов — с 65% до 69%. Если в 2013 году общий рейтинг московских гостиниц составлял 4,06, то в 2015 году — уже 4,23.

Как указал управляющий партнер Colliers International в России Николай Казанский, спрос на качественные гостиницы по всей стране увеличивается на фоне развития внутреннего туризма, а также падения цен номеров в валюте, что привлекло дополнительный поток иностранных туристов.

В прошлом году в России открылся 21 отель под брендом международных операторов с номерным фондом около 3,3 тыс. номеров, а в 2016 году к открытию заявлены еще около 30 гостиниц.

Пока все сегменты отечественных гостиниц, по словам Казанского, продемонстрировали рост заполняемости по сравнению с прошлым годом. Например, в люксовом сегменте заполняемость выросла с 56,7% до 63,1%. В верхних ценовых сегментах (upper upscale и upscale) заполняемость также показала рост на уровне 3-4%.

Общий рейтинг складывается из нескольких составляющих, которые оценивали клиенты: чистота, местоположение, номера, сервис и стоимость.

Исследование основано на анализе 4,7 млн обзоров более чем 4,6 тыс. отелей Европы, размещенных на сайтах Tripadvisor.com, Booking.com, Expedia.com, Hotels.com и других.